DAX
25.820
-1,917
MDAX
30.642
-0,807
TecDAX
4.005
-0,854
NASDAQ 1..
26.971
+1,176
DOW JONE..
51.292
-0,438
S&P500 I..
7.378
+0,260
L&S BREN..
97,74
-1,427
Gold
4.065
-0,125
EUR/USD
1,1141
-0,774
Bitcoin ..
75.822
+0,077

R-co Target 2029 HY - C2 EUR ACC Fonds

WKN: A420VU ISIN: FR001400SE65


100.72  EUR
0,339 +0,34
Börse Fondsges. in EUR
Stand 04.11.26 - 08:00:00 Uhr
Morningstar Rating
--
Scope Fondsrating
--
Realtime

Stammdaten

Fondskategorie Renten Sonsti..
Währung EURO
Ausgabeaufschlag Fondsgesellschaft --
Laufende Kosten
1,21 %
Art Thesaurierend
Fondsvolumen 477,19 Mio. EUR
Symbol --
ISIN FR001400SE65
Mehr Informationen Zielmarktkriterien
Mehr Informationen Portrait


Benchmark GLOBAL B..
Ausschüttungs-
intervall
--
Geschäftsjahr (Beginn) 01.10.
Ursprungsland Frankreich
Fondsmanager Kristell AGAE..
Auflagedatum 22.10.26
Zugelassen in CH, DE
Verwaltungsvergütung --
Performancegebühr --

Indexvergleich (in Euro)

Performance
Zusammenfassung Wertpapier / Index Volatilität 1 Jahr 5 Jahre
-- -- --
3,86 +1,4 % -7,1 %
10,79 +18,5 % +76,5 %
Indexvergleich-Chart in Euro für R-CO TARGET 2029 HY - C2 EUR ACC, WKN: A420VU und Vergleichsindex Kategorie-Durchschnitt (Renten Sonstige Laufzeitfonds), Vergleichsindex (MSCI World)

Zusammensetzung

Bestandteile Anteil
Industrie 14,2 %
Konsumgüter zyklisch 13,8 %
Automobilbau 9,2 %
Konsumgüter 7,5 %
Telekomdienste 7,4 %
Land Anteil
Frankreich 22,6 %
Deutschland 12,0 %
Großbritannien 9,6 %
Luxemburg 9,3 %
Niederlande 9,2 %

Alle Handelsplätze im Vergleich Fonds

Börse Aktuell Datum Zeit Volumen Anzahl Kurse
Fondsges. in EUR
100,72
04.11.26 08:00 -- 4

Strategie

Das Anlageziel dieses OGAW mit der Klassifizierung 'auf Euro lautende Anleihen und sonstige Schuldtitel' besteht darin, vom Zeitpunkt der Zeichnung bis zum 31.12.2029 eine Performance nach Abzug der Kosten zu erzielen, die an die Entwicklung der Märkte für auf Euro lautende Anleihen gebunden ist, indem in spekulativen (hochrentierlichen) Wertpapieren angelegt wird. Die durchschnittliche Laufzeit des Portfolios endet zwischen Januar und Dezember 2029. Daher hat der Teilfonds keinen Referenzindikator. Die Anlagestrategie des Teilfonds ist nicht auf Anleihenengagements beschränkt: Die Verwaltungsgesellschaft neigt zwar dazu, die Wertpapiere bis zur Fälligkeit zu halten, kann jedoch bei Feststellung eines erhöhten Ausfallrisikos einer der Emittenten im Portfolio und/oder bei neuen Anlagegelegenheiten Arbitragegeschäfte tätigen, um die durchschnittliche Effektivrendite des Portfolios am Ende der Laufzeit zu optimieren. Die Zusammensetzung des Portfolios des Teilfonds erfolgt in drei Schritten: (i) eine Aufbauphase, die dem Vermarktungszeitraum des Teilfonds entspricht und während der die Verwaltungsgesellschaft schrittweise in Anleihen mit einer Laufzeit bis spätestens 31.12.2031 sowie in Geldmarktpapiere investiert, (ii) eine Haltephase (entsprechend der empfohlenen Anlagedauer), während der das Portfolio zu mindestens 80 % aus diesen Anleihen mit einer Laufzeit bis spätestens 31.12.2031 bestehen wird, wobei die durchschnittliche Laufzeit des Portfolios zwischen Januar und Dezember 2029 endet, und (iii) eine Monetisierungsphase ab dem 01.01.2029, während der fällig werdende Anleihen im Portfolio durch Geldmarktpapiere ersetzt werden.

Portrait


Fondsgesellschaft

Name Rothschild & Co Asset M..
Anschrift 29 Avenue de Messine
75008 Paris , FR
Internet am.eu.rothschildandco.com
Verwahrstelle Rothschild & Co Martin ..

Bestandteile

Anteil Bestandteil
  14,20 % Industrie
  13,80 % Konsumgüter zyklisch
  9,20 % Automobilbau
  7,50 % Konsumgüter
  7,40 % Telekomdienste
  7,10 % Finanzdienstleistung
  6,60 % IT/Telekommunikation
  6,30 % Gesundheitswesen
  6,00 % Barmittel und sonst. VM
  5,90 % Energie
  5,70 % Versorger
  4,00 % Chemikalien
  3,90 % Bauwesen
  1,70 % Rohstoffe
  0,70 % Bank

Größte Positionen

Anteil Position
1,60 % Air France-klm 3 7/8 01/14/31
1,20 % Essendi Sa 5 1/2 11/15/31
1,20 % Afflelou Sas 6 07/25/29
1,20 % Banijay Gaming Sas 5 1/8 12/10/31
1,20 % Eroski S Coop 5 3/4 05/15/31
1,10 % Viridien 8 1/2 10/15/30
1,10 % Asmodee Group Ab 4 1/4 12/15/31
1,10 % Valeo Se 5 1/8 05/20/31
1,10 % Kapla Holding Sas 5 04/30/31
1,10 % Entain Plc 4 7/8 11/30/31
88,10 % übrige Positionen

Länder

Anteil Land
  22,60 % Frankreich
  12,00 % Deutschland
  9,60 % Großbritannien
  9,30 % Luxemburg
  9,20 % Niederlande
  7,70 % Italien
  6,00 % Barmittel und sonst. VM
  5,60 % Spanien
  4,30 % Schweden
  3,30 % USA
  3,20 % Euroland
  1,70 % Jersey
  1,40 % Japan
  1,30 % Europa
  1,00 % Südamerika
  1,00 % Österreich
  0,70 % Kanada
  0,10 % übrige Länder
Die Billigung des Basisprospekts durch die BaFin ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor Sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers.

Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.
Informationen zu einer möglichen Haftungsfreistellung der Verwahrstelle (früher als Depotbank bezeichnet) finden Sie regelmäßig in den Verkaufsunterlagen der jeweiligen Fonds.
Datenquelle "Fondsprospekte":
FWW
FWW
Datenquelle "S&P Rating":
S&P Global
© Standard & Poor's Financial Services LLC. Alle Rechte vorbehalten.
Datenquelle "Morningstar Rating":
© 2010 Morningstar Inc. [Disclaimer
]
Mountain-View Data Gmbh
Fondsdaten bereitgestellt von Mountain-View Data Gmbh
© 1997-2026 comdirect – eine Marke der Commerzbank AG
Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen
Implemented and powered by FactSet
Mit markierte Kurse werden in Realtime angezeigt. Mit markierte Kurse werden nur für Kunden in Realtime angezeigt.
Alle anderen Kursdaten der deutschen / internationalen Börsen sind 15 bzw. 20 Min. verzögert.